Август и сентябрь: разгар торговли бахчевыми культурами. Как минимизировать пищевые отравления? Несложно, нужно лишь придерживаться элементарных правил при покупкеи и хранении дома арбузов и дынь.
Прежде всего, покупайте арбузы и дыни в торговой сети – гипер- и супермаркетах или в специализированных бахчевых колодцах. В торговой сети обеспечивается, как правило, жесткий санитарный контроль и температурный режим. Бахчевые культуры должны храниться при температуре от четырех до двенадцати градусов не более тридцати суток.
Бахчевой колодец – это специально выделенный торговый заасфальтированный участок с деревянным поддоном и ограждением. Предприниматель подает документы в районную администрацию на выделение такого участка, а прежде чем получить документы на право работы, в торговом отделе предъявляет свидетельство о качестве и соответствии продукта, справку о том, откуда ввозятся бахчевые культуры. В четырех районах Одессы предприниматели уже согласовали в райадминистрациях 198 мест размещения бахчевых колодцев.
Мы попросили разъяснить правила торговли и хранения бахчевых культур специалиста Одесской городской санитарно-эпидемиологической службы, заведующую отделом гигиены питания Надежду Майданюк.
– У реализаторов арбузов и дынь должно быть минимум два документа, свидетельствующие о том, что продаваемая продукция качественная и безопасная для здоровья. В данном случае – декларация производителя и протокол исследования на показатели безопасности. Например, нитратов в дыне не должно быть более 90 миллиграммов на килограмм веса, в арбузе – не более 60 мг/кг веса. За последние пять лет по результатам наших проверок в городе Одессе превышений по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов не было, по нитратам они были, но только в дынях из Цюрупинского района Херсонской области. Покупатель вправе потребовать у продавца санитарную книжку и также еще один документ – экспертное заключение на качество и содержание нитратов в продукции растениеводства. Получив документы, вы можете быть уверены в том, что продаются качественные и безопасные бахчевые культуры. Предположим, человек разрезал арбуз, а он уже «играет». Такой арбуз не рекомендуется к употреблению. Хранить открытый арбуз или дыню в холодильнике летом желательно не более 24 часов, а потому не стоит бахчевые культуры брать оптом.
Стихийная продажа арбузов и дынь – грубое нарушение вышеуказанных правил торговли такой продукцией. Но значит ли, например, то, что продажа из фур арбузов и дынь – это тоже стихийная торговля. Как выяснилось, не всегда. Если в кузове есть поддоны, то продажа с автотранспорта разрешается, но не в зеленых зонах, не во дворах и подворьях, а на специальных площадках базаров и рынков при обязательном наличии документов, свидетельствующих о безопасности продукции. Категорически запрещается торговля арбузами и дынями с земли в не приспособленных для этого местах.
– Случилась неприятность – арбуз некачественный, – заключает Надежда Майданюк. – Сначала вы можете обратиться с претензией к предпринимателю, потом – с заявлением в органы Госсаннадзора (районную, городскую или областную СЭС), к которому желательно приложить торговый чек. Наши специалисты выезжают на место и проверяют условия хранения и реализации, наличие документов, что подтверждает безопасность
реализуемой продукции. Кроме того, можно обратиться с претензией и в Областное управление защиты прав потребителей.
Петр ИГОРЕВ.