Благотворительные взносы родителей должны быть прозрачными

Bookmark and Share

Управление образования и науки проводит проверки школ и детских дошкольных заведений. О предварительных результатах инспектирования говорили представители комиссии на прошедшем 20 сентября брифинге в городском совете.

Комиссия управления образования систематически проверяет учебные заведения с 2011 года. По данным городского управления образования и науки, в прошлом году в отношении ряда руководителей учебных заведений Одессы по фактам нарушения законодательства о коррупции применены меры дисциплинарного взыскания. Вынесены выговоры заведующим детсадами № 29 и № 222 и директору УВК № 90. Кроме того, 13 сентября 2012 года за нарушение приказа гороно «О благотворительных взносах» и «О порядке комплектования групп» уволена заведующая яслями-садом № 52. Однако на сегодняшний день причиной проверок и отчетов по ним послужила статья в одном из печатных изданий города о поборах в детских садах Одессы. Следует отметить, что, исходя из анализа данной публикации, факты, приведенные автором, выглядят непроверенными и голословными. Суммы поборов, указанные в ней, переданы со слов родителей, а посему, по мнению автора, могут и не требовать отдельных доказательств протоколами административных органов. И самое главное, ни слова не сказано о том, обращались ли они в управление образования и науки по телефону «горячей линии», и если обращались, то как среагировали чиновники.
Однако автору статьи удалось произвести резонанс, и управление образования и науки среагировало мгновенно. И хотя проверки продолжаются и подводить итоги еще рано, комиссия, членами которой являются работники системы образования, представители райадминистраций города, представила предварительные результаты проверки учебных заведений на предмет прозрачности благотворительных взносов и работы родительских комитетов.
Заместитель начальника управления образования и науки Одесского горсовета председатель комиссии Виктория Ищенко сообщила:
– На сегодняшний день проверено два детских дошкольных учреждения – № 49 Малиновского района и № 140 Киевского района. В ходе проверки были проведены разъяснительные беседы с родителями и руководством детсадов.
Также было проведено анонимное анкетирование, в ходе которого родителям были заданы вопросы: требовали ли у них вступительный взнос, какую сумму и кому они сдают на различные нужды, подтверждаются ли платежи квитанциями, насколько посильными являются для них взносы, как часто проходят родительские собрания и присутствует ли на них администрация детского сада?
Как отметила председатель комиссии, об окончательных результатах проверок вышеуказанных дошкольных заведений говорить еще рано, так как данные обрабатываются.
Однако, несмотря на предпринятые меры, члены комиссии столкнулись с нежеланием родителей называть свои фамилии и подтверждать свои претензии письменно.
– Анонимно родители говорят о своих проблемах, но подтвердить это невозможно: в ходе беседы с сотрудниками отдела образования ни один из них не указал на принуждение. Все говорили о добровольности пожертвований, – отметила Виктория Ищенко.
Подобное неоднозначное поведение значительно усложняет работу комиссии. Поэтому сотрудники отдела образования и науки обратились с убедительной просьбой:
– Уважаемые родители, если вам в приказном порядке велели сдать определенную сумму и это минует расчетный счет, или же у вас возникают сомнения насчет прозрачности работы родительского комитета, мы просим вас обратиться по телефону «горячей линии», управления образова-
ния и науки – 725-35-93 и рассказать о происходящем. Поверьте, реакция районного отдела моментальная, даже если звонок, который поступает, анонимен, мы тут же направляемся на место для выяснения обстоятельств, – подчеркнула член комиссии начальник отдела образования Киевской райадминистрации Наталья Савенко.
На сегодняшний день в каждом учебном заведении установлены информационные щиты, на которых обязана размещаться информация о средствах, поступивших в родительский комитет или на расчетный счет учреждения, и информация об их использовании. Там же размещен телефон «горячей линии», напечатанный крупным шрифтом.
В ходе брифинга комиссия также вынесла отдельную благодарность родителям.
– Несмотря на дефицит государственного бюджета, наши дети 1 сентября вошли в отремонтированные стараниями родителей школы и детские сады, – отметила начальник отдела образования Приморской райадминистрации Светлана Амелина.
Также были рассмотрены такие вопросы, как укомплектованность школ учебниками и очередность в детских дошкольных заведениях.
– Учебниками на сто процентов укомплектованы младшие классы всех районов города. Фонды библиотек успешно пополняются за счет городского бюджета. Во многих библиотеках доступна сеть Интернета, – отметил начальник управления образования и науки Одесского городского совета Валерий Шупарский.
Что же касается очередности в детские дошкольные заведения, то эту проблему планируется полностью устранить уже к 2013 году. Благодаря программе Одесского городского совета «Город счастливого детства» уже открыт первый детсад, планируется открытие еще одного, во многих ведутся активные реставрационные работы. Это позволит значительно разгрузить очередность в Малиновском и Суворовском районах города.
Напомним – телефон «горячей линии» управления образования и науки Одесского городского совета 725-35-93.
Юлия МАРЕ.



Обсудить на форуме или в блоге