Выпуск от 9 октября 2012 г.,вторник №150(5200)

Bookmark and Share

Главные темы:
Редактор: Зимние заботы
События и факты: Большой праздник в маленьком посёлке
События и факты: Творчество, дающее силы жить
События и факты: Практика Одессы интересна еропейским городам
Социум: Жизнь не зрелище и не праздник: жизнь - трудное занятие
Социум: Агито - "я двигаюсь"

Редактор: Зимние заботы
Сентябрь нас порадовал. Похоже, что и начало октября не будет отмечено сильными холодами. Однако уже с 10 – 11 октября по всей территории Украины ожидаются кратковременные дожди, ночная температура снизится до 2 – 8 градусов. И это сразу ставит вопрос, а готовы ли к зиме коммунальные службы Одессы. Не сомневаюсь, что критики по этому поводу будет много, ее объемы и формы, как правило, не зависят от реального состояния вещей. Одновременно можно сказать, что погожие дни будут использованы по максимуму нашими коммунальщиками, чтобы ликвидировать последние пробелы. Так уж устроены системы отопления, что, несмотря на испытания, при заполнении труб теплоносителем возможны разнообразные сюрпризы. Поэтому сейчас в городе столько разрытых канав, ведь к зиме нужно успеть завершить все работы.



События и факты: Большой праздник в маленьком посёлке
Большой праздник в маленьком посёлке
В посёлке Шевченко на улице Луцкой появился новый сквер с детской площадкой и часовней в честь святых Петра и Февронии Муромских. Заброшенный пустырь был благоустроен по инициативе народного мэра Одессы Алексея Костусева с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.



События и факты: Творчество, дающее силы жить
Творчество, дающее силы жить
На стенах маленькой квартирки, расположенной в самом центре старой Одессы, – акварельные пейзажи. Наверное, воспоминания ее хозяйки о давнем путешествии в Белгород-Днестровск. Но вот уже много лет Раиса Никифоровна Кубатченко, инвалид I группы, прикована к инвалидному креслу, а пространство ее перемещений жестко ограничено небольшой комнатушкой и маленькой кухней.



События и факты: В стране
Почти 40% опрошенных не знают ни одного из кандидатов в депутаты Верховной Рады (ВР), которые баллотируются в их мажоритарном округе.
Стоимость овощей и фруктов стабилизировалась после пяти недель падения цен, однако в ближайшее время ожидается еще большее удешевление продукции.
В ближайшие 5 – 7 дней среднесуточная температура в некоторых областях Украины составит 6 – 8 градусов, что является основанием для начала отопительного сезона.



События и факты: В мире
Нобелевская премия по медицине или физиологии за 2012 год присуждена японскому ученому Синье Яманаке и британскому биологу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.
Америка отмечает День Колумба. Государственный праздник, который приходится на второй понедельник октября, учрежден в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом.
Власти города Фалун в центральной Швеции попросили Аннику Эрикссон, шеф-повара столовой в городской школе, прекратить изготавливать домашний хлеб и предлагать детям 15 видов овощей на обед.



Спорт: Уступили "Илличёвцу"
После боевой ничьей в родных стенах с харьковским «Металлистом» – 1:1 – одесский «Черноморец» снова огорчил, уступив на выезде мариупольскому «Ильичевцу» – 1:2.



События и факты: "Спасибо, Стив"
В Одессе установлен памятник Стиву Джобсу, основателю и председателю совета директоров компании Apple, ушедшему из жизни год назад. Идея создания монумента принадлежит студентам Одесской государственной академии технического регулирования и качества. Ее единогласно поддержала историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета.



События и факты: Практика Одессы интересна европейским городам
Практика Одессы интересна еропейским городам
Европейские стандарты благоустройства в Одессе не обсуждаются, они уже два года внедряются. Это оценило правительство: Одесса вместе с Киевом разделила пальму первенства по итогам всеукраинского конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». Следующий шаг – разработка стратегического плана развития парков, скверов и зеленых зон с минимальным использованием бюджетных ресурсов. Специалисты по вопросам благоустройства и развития средних и крупных городов нескольких стран Восточной Европы делились своим опытом с управленцами одесского муниципалитета, учеными и предпринимателями на международном семинаре по проектному менеджменту. Их также интересовала практика организации городского хозяйства Одессы.



События и факты: На каком языке учиться?
Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» вызвал массу дискуссий в украинском обществе.



Наш город: Виктор Наумчак:"Вопросы мы решаем постепенно, достигая хороших результатов"
Виктор Наумчак:
Со дня избрания Виктора Анатольевича Наумчака депутатом Одесского городского совета по двадцатому мажоритарному округу (исторический центр нашего города) уже прошло два года. Каким был этот период депутатской деятельности, что удалось сделать для блага одесситов, а что предстоит – об этом мы говорим с Виктором Анатольевичем.



Наш город: Чем привлекателен Кипр для одесского бизнеса?
На этот вопрос можно было получить ответ, посетив бизнес-форум «Украина – Кипр: новая эра экономических отношений». Не только одесские предприниматели ищут новые рынки для реализации бизнес-интересов – киприоты также стремятся открыть свои компании и успешно вести дело в Одессе.



Социум: Жизнь не зрелище и не праздник: жизнь - трудное занятие
Не покидайте никогда дороги долга и чести –
это единственное, в чем мы черпаем счастье.
Ж.Л. Бюффон
Завтра ветерану Вооруженных Сил полковнику в отставке Виктору Николаевичу Шатову исполняется 80 лет.



Социум: От всей души
С большой теплотой и вниманием организовали для ветеранов праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека, работники Территориального центра социального обслуживания Приморского района во главе с директором Людмилой Регульской. В нем приняли участие преподаватели и студенты Одесской национальной музыкальной академии имени Антонины Неждановой.



Социум: День ветерана в Суворовском районе
В КУ «Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Суворовского района г. Одессы» прошел праздник для ветеранов поселка Котовского.



Социум: Агито - "я двигаюсь"
Агито -
Пяти олимпийским кольцам, ставшим культовыми, на Паралимпиаде места нет. Их заменяет «агито» – три завитка: красный, зеленый и синий. Они символизируют девиз паралимпийцев: «Дух – в движении».



Культура: Как подготовить ребёнка к первой исповеди?
Как подготовить ребёнка к первой исповеди?
По традиции нашей Церкви, исповедь детей начинается в семилетнем возрасте. Это совпадает с переходом из детства в отрочество. Ребенок достигает первой ступени духовной зрелости. Крепнет его нравственная воля. В отличие от младенца, он уже имеет внутренние силы противиться соблазнам.



Письма: Вопрос-ответ
Почему в акафистах постоянно повторяется слово «радуйся»?
Посоветуйте, как избавиться от материнского проклятия. Говорят, что оно самое сильное.



Репортёр: Дорога в школу должна быть безопасной
Настоящей «головной болью» для родителей, учеников, учителей была дорога возле школы № 85 в пос. Черноморка, через которую дети переходят ежедневно.



Репортёр: Объявления
Объявления